Dire non / Edwy Plenel

Dans la lignée de Stéphane Hessel, Edwy Plenel nous livre une réflexion argumentée sur la politique. Il nous interpelle en tant que citoyen et dresse un bilan peu glorieux du pouvoir. C’est un appel à la résistance pour une véritable démocratie, ne soyons pas fatalistes mais responsables. A la lecture de ce livre je dirais oui, j’ai été convaincue par l’analyse de l’auteur. C’est parfois salutaire d’ouvrir les consciences sur le monde qui nous entoure et de ne pas oublier que nous pouvons aussi en être les acteurs.

Voir la disponibilité

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s